返回首页 | 加入收藏 | 管理入口
区4月小学教研活动
发布时间:2017-04-01 11:36:01 点击率:
学科活动名称活动时间活动地点参加对象备注
小学语文教学调研04月11日 早上8:30到各自听课校区报到实验小学东湖校区:唐壮卫(信达学校);本部:季晓花(临平二小)、成纯海(育才小学)、陈敏珠(乔司小学)、马跃平(塘栖二小)
绘本教学研讨活动04月12日 上午8点开始,一天时间天长世纪小学每校选派2名低段语文老师活动内容:1.课堂观摩;2.专家引领
基于核心素养的语用教学研讨活动04月14日 上午8:50前报到,活动一天时间长乐小学每校选派2名中高段语文学科带头人或骨干教师参加1.名师课堂观摩(浙江省“双名工程”小语名师班展示);2.专家引领(杭师大任为新教授)
杭州市小学语文学科拓展性课程研讨活动暨小学语文论文写作指导会04月19日 上午9点前报到杭州市饮马井巷小学(上城区灰团巷11号,即河坊街东口、杭州市驾驶员培训中心对面。学校内外无法停车,请公交出行:地铁1号线至“城站”站A1出口,沿“江城路”步行至“河坊街”,再步行约350米至“灰团巷”口即到)姜晓燕(天长世纪)、季晓花(临平二小)、胡红芳(乔司小学)、成纯海(育才小学)、胡月妹(亭址小学)、刘少萍(星桥一小)、李军(双林小学)、朱玲(云会小学)、沈佳琪(良渚一小)、姚卫芳(宏畔小学)、陈慕蕴(长命小学)活动内容:1.小学语文学科拓展性课程观摩 ;2.小学语文学科拓展性课程建设经验交流;3.小学语文教学论文选题与写作指导
教学调研04月25日 上午8点开始黄湖小学教研员
基于有效落实课堂教学常规的教学观摩与研讨(良渚、余杭、瓶窑片)04月27日 上午8点20分前报到,下午4点结束良渚一小近两年参加工作的老师:良渚片全员参加,余杭、瓶窑片每校可派1—2名教师参加。主要内容: 1.观摩研讨课3节;2.互动研讨;3.专业引领。
小学数学学校教育教学集体调研4月11日(周二)实验小学相关专兼职教研员
基于解决问题核心能力培养的教学目标与策略研究4月13日(星期四),时间一天杭州采荷三小教育集团江锦校区另行通知
小学数学“研读课标”系列活动——“模型思想”的内涵和要求”4月14日(星期五)上午9:00前报到塘栖一小每校限派1--2位老师参加
学校教育教学集体调研4月25日(周二)黄湖小学相关专兼职教研员
小学英语临平片、瓶窑片小学英语Let's talk版块教学研讨活动04月18日 上午8点半开始,下午2点30结束乔司中心小学和长乐中心小学临平片小学英语教师和瓶窑片小学英语教师1. 翁美琳老师(乔司小学)和姜伟伟老师(长乐中心小学)上研讨课。 2. 请临平片参加研讨的英语教师到乔司中心小学集中,瓶窑片的英语教师到长乐中心小学集中。
余杭片小学英语Let's talk板块教学研讨活动0419 上午8点半开始,下午230结束金成外国语学校余杭片小学英语教师陈琳晓老师(金成外国语学校)和潘萍老师(中泰小学)上研讨课。
塘栖片小学英语Let's talk板块教学研讨活动04月20日 上午8点半开始,下午2点30结束崇贤二小塘栖片小学英语教师周媛老师(崇贤二小)和袁韵老师(超山中心小学)上研讨课。
小学科学区青年教师课堂教学专题研讨活动暨安吉路良渚实验学校科学小初衔接课堂教学研讨开放活动04月07日 7号下午12:40报到,12:50活动开始,17:00活动结束安吉路良渚实验学校朱佳婷、许霞玲、周祺斌 许佳英 朱丹婷 丁慧姣、尤春燕、朱建英、毛黎龙、兰亚男、朱佳劼、沈建娣、姚珺、李柳媚、杨盛莉、钱振天、姚红、翁慧萍、曹淑云、叶祺、李琪、徐琳、王亚儿、叶丹君、朱曹奇、梅淑敏 李玉娟 许晓丽、姚清平 张菊芳、陈燕燕、陈慧捷、董杰、欧小燕1.研讨课3节:一年级《五彩科学》执教教师王欢,六年级《日食和月食》执教教师毛梅美,七年级《日食和月食》执教教师龙敏。 2.一年级科学课程实施情况介绍。 3.课堂教学情况交流与研讨。
小学科学专兼职教研员、大组成员、名师、学科带头人联席会议04月13日至04月15日 具体详见通知湖州市爱山小学小学品德专兼职教研员、大组成员、名师、学科带头人
小学品德小学品德专兼职教研员、大组成员、名师、学科带头人联席会议04月13日至04月15日 详见具体通知湖州市爱山小学小学品德专兼职教研员、大组成员、名师、学科带头人
临平片一年级道德与法治新课程培训04月27日 8:35开始,12:00结束区实验小学临平片各校教研组长,一年级道德与法治任课教师1—2位。
小学信息技术余杭区虚拟机器人社团教研活动04月11日 9:00报到,下午15:00结束良渚二小大组长、兼职教研员、全区小学各校一名信息技术教师(教育集团及多校区可2-3人)活动安排:1、9:00报到;2、上午2-3公开课,执教:良渚二小樊玉蓉、亭趾小学俞灏荆;内容:虚拟机器人社团活动;3、下午13:00,说课、分享;4、创客讲座:安吉路良渚学校 刘金鹏
小学体育瓶窑片小学体育教研活动04月05日 8点40开始,下午2点结束北湖小学瓶窑片所属小学每校安排2名专职体育教师参加1.规范备课,上课;2.上课教师:陈虹(北湖小学)、周天阳(北湖小学)、王芳芳(黄湖小学)。教学内容:足球、篮球、垫上技巧三选一;3.上课教师提早一周把教案电子稿发给陈虹老师,以便统一打印装订(20份)。
塘栖片小学体育教研活动04月06日 8点40开始,下午2点结束 塘南小学塘栖片所属小学每校安排2名专职体育教师参加1.规范备课,上课;2.上课教师:谢骏(塘南小学)、马洁。教学内容:足球、篮球、垫上技巧三选一;3.上课教师提早一周把教案电子稿发给石燕菁老师,以便统一打印装订(20份)。
余杭片小学体育教研活动04月12日 8点40开始,下午2点结束 仓前小学余杭片所属小学每校安排3名专职体育教师参加1.规范备课,上课;2.上课教师:沈志成(闲林小学)、严挺(仓前小学)。教学内容:足球、篮球、垫上技巧三选一;3.上课教师提早一周把教案电子稿发给俞云峰老师,以便统一打印装订(20份)。
中小学音乐杭州市小学音乐新课程课堂教学评比及观摩活动0419日至0421 杭州市行知小学(西湖区学院路行知巷6号鲁易、沈黎霞、吕婷、张李君、莫琦瑛、章琦君4月19日中午12:30前到行知小学报告厅报到及观摩学习;参赛老师于4月19日上午9:00至11:00到学校试多媒体。
中小学美术中学美术写生活动04月05日 上午8点40分开始,下午3点30分结束 瓶窑镇第一中学初中、高中美术教师请自带写生工具材料
小学美术教学研讨暨写生活动04月06日 上午8点40分开始,下午3点30分结束北湖中心小学小学美术教师请随带听课笔记及写生用的工具材料。
中小学美术跨校师徒结对教学研讨活动04月12日 上午9点开始,下午3点结束 由各美术结对组导师确定参加余杭区中小学美术跨校师徒结对的美术教师活动内容由各结对组导师确定,活动结束后上交活动日程安排表,教学研讨教案、交流记录及活动照片(5-6张)等电子文本。由组长统一打包发邮箱374994611@qq.com
高中美术“名作赏析” 教学研讨04月18日 上午9点开始,下午2点结束 余杭实验中学高中美术教师、中小学美术兼职教研员
余杭区塘栖第一小学《水墨栖溪》拓展性美术课程教学展示活动04月27日 上午8点20分开始,下午3点结束 塘栖第一小学小学美术老师请各小学派1位美术参加
中小学劳技余杭区初中劳技“基于工程技术的主题教学研讨活动”04月12日 上午8点40开始,下午3点结束仓前中学余杭区初中各校劳技教师1.仓前中学高少啸、黄湖中学张东东老师在木工、金工、电子、设计等主题中选题开课; 2.星桥中学颜玉斌老师做“纸板模型拓展课程的开发与实施”介绍; 3.教研员做“如何建设劳动与技术基础性课程与拓展性课程”讲座。
临平、塘栖、良渚学区小学劳技“基于工程技术必修模块的课堂教学”研讨活动0411 上午840分开始,下午3点结束小林中心小学三个学区各校兼职劳技教师1.小林小学贾雨菲、临平二小陆利金、崇贤二小杨苗苗老师开课; 2.兼职教研员张晴老师作市级课题报告; 3.兼职教研员周水湘老师组织点评。
综合实践义教段综合实践跨校教研课题中期汇报活动04月18日 9点开始双林小学1.初中:王少炜、高瞻、蔡京青、黄玉燕、吴成刚、徐建忠、宗余卉、徐红艳;2.小学:何云荣、金杭梁、赵文娟、杨正刚、胡杏萍、倪碧宏、徐春燕、王仁华、金鸿梅、黄铮刚、白家明、顾亚利、郭建女、章春霞、盛忠琴、曹志、梅淑敏、计盼盼、梅生华上课:杨正刚、郭建女;点评:市教研室俞丽萍、李燕
义教段综合实践拓展性课程教学研讨活动04月26日 9点开始北湖小学1.初中:徐建忠、吴成刚、王少炜、高瞻、蔡京青、徐红艳、黄玉燕、宗余卉、丰建霞、诸丽萍、范梅、徐建平;2.小学:何云荣、金杭梁、赵文娟、杨正刚、胡杏萍、倪碧宏、王仁华、金鸿梅、黄铮刚、白家明、钱娜、顾亚利、陈韩娟、郑轶、郭建女、章春霞、盛忠琴、石建芳、楚亚婷、郎剑、曹志、薛小龙、梅淑敏、孙炜忠、计盼盼、阮世联、梅生华、骆芳英、钱建芳、朱佳劼、何洁(五杭)、骆剑强、郑思文(舟枕)北湖小学何秀佳、郎剑老师开课,双林小学杨正刚讲座
心理健康教育余杭区初中心理健康教育课程研讨活动04月13日 上午9:30分开始,下午3:30分结束运河中学区心理指导中心成员、学科大组成员;初中各校心理辅导站站长、家庭教育指导站站长、心理健康教育专兼职教师
余杭区高中心理健康教育课程研讨活动04月18日 上午9:20分开始,下午3:30分结束余杭中学区心理指导中心成员、学科大组成员;普高、职高各校心理辅导站站长、心理健康教育专兼职教师
余杭区小学心理健康教育课程研讨活动04月27日 上午9:30分开始,下午3:30分结束乔司中心小学总校区区心理指导中心成员、学科大组成员;小学各校心理辅导站站长、家庭教育指导站站长、心理健康教育专兼职教师
特殊教育特殊教育资源教室运作专题研讨活动04月26日 上午9点开始,下午3点结束南苑小学区特教大组成员、各随班就读试点学校(幼儿园)特教教研组长