返回首页 | 加入收藏 | 管理入口
区3月小学教研活动
发布时间:2017-03-01 14:20:48 点击率:
学科活动名称活动时间活动地点参加对象备注
小学语文教学调研03月02日 上午8点开始,一天时间塘栖一小教研员
杭州市“部编本”一年级下册语文教材研训活动03月07日 上午8:50前报到杭州市行知小学(学院路252号)学校内外没法停车,请乘地铁前往:地铁1号线“西湖文化广场”站的B出口,在文晖路上换乘公交74路从“市交警支队”站至“花园南村”站。季晓花(临平二小)、马跃平(塘栖二小)、陈敏珠(乔司小学)、郎林芬(良渚二小)、王榴英(长乐小学)、尉会丽(金成外校)、俞赛息(临平三小)、雷晓君(星桥二小)、范青青(双林小学)、张思雨(天长世纪)、陈晓雁(闲林小学)
教学调研03月21日 上午8点开始,一天时间舟枕小学教研员
小学语文优质课综评03月22日 上午7:30开始,下午4:30结束临平三小范青青(双林) 张思雨(天长世纪)  雷晓君(星桥) 沈小丽(五杭)  薛雯莎(中泰) 江 璐(大禹)要求 1.教学内容:提供低段和中高段两个内容,提前一天公布,自选一个,进行备课。 2.7:30前到上课学校,抽签决定上课次序。上交书面教学设计6份。 
小学语文优质课综评03月23日 上午7:30开始,下午4:30结束临平三小王飞(太炎) 何盛英(金成) 盛彩瑜(大禹) 王文婷(良一小) 张隆芳(亲亲)  梅  婷(良二小)要求 1.教学内容:提供低段和中高段两个内容,提前一天公布,自选一个,进行备课。 2.7:30前到上课学校,抽签决定上课次序。上交书面教学设计6份。 
小学语文优质课综评03月30日 上午7:30开始,下午4:30结束良渚二小(肇和)田 颖(临一小)  李云昭(育才)  蔡青雅(临三小) 陆利金(临二小) 徐敏敏(云会) 顾玲红(塘二小) 孙依宁(塘三小) 要求 1.教学内容:提供低段和中高段两个内容,提前一天公布,自选一个,进行备课。 2.7:30前到上课学校,抽签决定上课次序。上交书面教学设计6份。 
小学语文优质课综评03月31日 上午7:30开始,下午4:30结束良渚二小(肇和) 张丽丹(宏畔)章丽云(塘一小)施艺群(长命) 陈佳贾(瓶一小) 施银云(黄湖)  黄 芳(潘板)要求 1.教学内容:提供低段和中高段两个内容,提前一天公布,自选一个,进行备课。 2.7:30前到上课学校,抽签决定上课次序。上交书面教学设计6份。 
小学数学学校教育教学集体调研3月2日(周四)塘栖一小相关专兼职教研员
“基于学生学习经验的小学数学‘扎实·智慧’课堂”区优质课评比活动3月7日一天塘南中心小学上课老师(低段):陈美娟(信达小学)、方艳萍(乔司小学)、曹晓燕(塘栖二小)、俞洪芳(东方未来)本次优质课评选采用借班上课的形式进行,借班上课的内容、节次和班级请于前一天上午9:00到活动地点学校的教务处抽签决定,抽签后可与任课老师进行交流,但不得与该班级学生提前交流互动。联系人员及方式:塘南小学(莫永技13989855790);北湖小学(孙海13575774005);亭址小学(戴光吕18969097380);东塘小学(姚建强13738166309);五常小学(张文芳18057107761)  
3月8日一天北湖中心小学上课老师(低段):朱敏萌(彭公小学)、白洁(长乐小学)、张晓薇(太炎小学)、陆燕芳(闲林小学)
3月14日一天亭址实验小学上课老师(高段):马小良(临平一小)、祝东应(实验小学)、张彬(育才小学)、肖海红(星桥二小)、郑任萍(星桥一小)、许美园(南苑小学)
3月15日一天东塘小学(三白潭校区)上课老师(高段):吴杭生(塘栖一小)、孙丽丽(云会小学)、沈国明(仁和小学)、颜丽霞(崇贤一小)林玲(良渚一小)、李建成(良渚二小)
3月16日一天五常小学上课老师(高段):吴火根(黄湖小学)、盛剑锋(瓶窑一小)、陈见春(闲林小学)、孙丽(中泰小学)、王燕(太炎小学)
学校教育教学集体调研3月21日(周二)舟枕小学相关专兼职教研员
小学英语良渚片小学英语let's talk版块教学研讨活动03月23日 上午8点半开始东方未来学校良渚片小学英语教师朱晓燕老师(东方未来学校)和于小晶(育华亲亲学校)上研讨课。
小学科学区小学科学教研组长会议03月09日 上午9点开始,下午3点结束塘栖二小各中心小学分别派科学学科教研组长1人参加活动。
区青年教师课堂教学专题研讨活动暨与上城区科学教师联谊活动03月16日 16日下午半天(下午1:30报到,4:30结束)余杭区时代小学(星桥天都城)吴中君、许霞玲、徐琳、王亚儿、周祺斌 许佳英 朱丹婷 丁慧姣、尤春燕、林洁静、朱建英、姚红、翁慧萍、陈慧捷、毛黎龙、曹淑云、叶祺、梅淑敏 李玉娟 许晓丽、姚清平 张菊芳、陈燕燕、欧小燕、朱佳劼、沈建娣、兰亚男、姚珺、李柳媚、杨盛莉、钱振天
小学品德余杭区小学品德教研组长培训暨道德与法治第二册教材培训、市基地学校教师基本功大赛选拔活动03月09日 8:45开始,时间一天星桥一小各校品德教研组长或一年级教学骨干1名;杭州市第二批品德基地学校(区实验小学、临平二小、乔司小学、良渚一小)各3名参赛教师1.星桥小学唐悦老师执教一下《我是贴心好小孩》;2.区实验小学柳鹃执教一下《我们共庆六一》;3.临平二小俞李道德与法治一下教材分析
杭州市小学品德学会年会03月30日至03月31日 30日上午报到,时间两天淳安市学会会员、市基地学校代表详情另行通知
小学信息技术小学信息技术临平片教研活动03月14日 上午9:00--下午15:00育才实验小学映荷校区临平片信息技术教师(专职全部参加)兼职每校一人,集团学校可多人上午:公开课,执教:临平一小李慧、育才小学黄叶青  下午:说课评课       讲座:双林小学吴江
杭州市中小学生电脑制作活动培训会议39日全天培训地点:杭州市长河高级中学余杭区教育技术中心李强、东塘中心小学郑琳玉、小林小学张锋平、塘栖镇第二小学骆学敏、良渚二小高小庭
小学信息技术良渚、塘栖片教研活动03月28日 上午9:00---下午15:00良渚三小良渚、塘栖片信息技术教师(专职全部参加)兼职每校一人上午上课:云会小学戴卫伟、良渚三小袁斌  下午:说课评课       讲座:良渚一小 周振亚
小学体育临平片小学体育教研活动03月28日 8点40开始,下午2点结束 育才小学(荷花塘校区)临平片所属小学每校安排2名专职体育教师参加1.规范备课,上课;2.上课教师:蒲佳丽(临平三小)、叶旻、杨雷雷、蔡雅娟(育才小学)。教学内容:足球、篮球、垫上技巧三选一;3.上课教师提早一周把教案电子稿发给杨雷雷老师,以便统一打印装订(35份)。
良渚片小学体育教研活动03月29日 8点40开始,下午2点结束 良渚一小良渚片所属小学每校安排3名专职体育教师参加1.规范备课,上课;2.上课教师:金大琨(良渚一小)、周丹丹(良渚二小)、杜明月(良渚二小)。教学内容:足球、篮球、垫上技巧三选一;3.上课教师提早一周把教案电子稿发给杨雷雷老师,以便统一打印装订(20份)。
小学体育新教师培训03月30日 8点40开始,下午16点结束 天长世纪小学2016年九月参加工作的小学体育新教师,具体名单另外通知1.体育课上课规范要求;2.新教师听课评课实践交流;3.理论学习:如何规范撰写体育教案;3.上课教师:许建永(临平三小)、俞晓俊(双林小学)。教学内容和年级自选;4.上课教师提早一周把教案电子稿发给吴婵慧老师,以便统一打印装订(35份)。
美术小学美术教学研讨暨学期教研信息交流活动03月14日 上午9点开始,下午3点结束 良渚二小(肇和校区)小学美术教师
中学美术教学研讨暨学期教研信息交流活动03月15日 上午9点开始,下午3点结束 乔司中学普高、初中美术教师
杭州市中小学陶艺教学研讨活动03月16日 上午8点30分开始,下午4点结束 杭州市行知小学(西湖区学院路行知巷6号)部分中小学美术教师具体参加人员已另行通知。
新近入职中小学美术教师国画创作评比活动0322 上午830开始,下午2点结束 太炎中学(北校区)2011年及以后入职的美术教师,中国画现场创作比赛时间为3小时。
余杭区2017年高中美术优质课评比与观摩研讨活动03月30日 午8点30分开始,下午4点结束 塘栖中学高中美术教师具体事项见通知
中小学劳技小学劳技兼职教研员及大组成员会03月07日 上午9点开始,下午4点结束星桥二小周水湘(塘栖一小)张晴(双林小学)蒋建华(临平一小)朱红燕(星桥一小)姚胜超(仓前小学)张琪(瓶窑一小)彭凯(北湖小学)1.学期教研工作安排; 2.2016年余杭区小学优质课评比。 3.基于核心素养的中小学技术教育课程整体化研究与实践研讨。 
初中劳技大组成员会03月10日 上午9点开始,下午3点结束星桥中学李慧丽(临平一中)颜玉斌(星桥中学)周晓芳(塘栖二中)王征(塘栖三中)陈芳(良渚一中)张东东(黄湖中学)路春(太炎中学)1.学期教研工作安排; 2.基于核心素养的中小学技术教育课程整体化设计研讨; 3.2016年余杭区初中劳技优质课评比。
余杭、瓶窑学区小学劳技与科技教研活动03月28日 上午9点开始,下午3点结束大禹小学瓶窑、余杭学区劳技兼职教师1.大禹小学石建芳、楼含笑老师上课; 2.教研员作《基于核心素养的中小学技术教育课程整体话设计》讲座; 3.兼职教研员张晴老师主持研讨、点评。
中小学信息技术区“假日杯”中小学学生虚拟机器人竞赛教练员培训03月15日 上午9点开始,下午3点结束星桥中心小学参赛每校可派1~2名教练员参加。
综合实践义教段综合实践、劳技课程专题研讨活动03月28日 9点50分开始大禹小学1.初中:徐建忠、吴成刚、王少炜、高瞻、蔡京青、徐红艳、黄玉燕、宗余卉、丰建霞、诸丽萍、范梅、徐建平;2.小学:何云荣、金杭梁、赵文娟、杨正刚、胡杏萍、倪碧宏、王仁华、金鸿梅、黄铮刚、白家明、钱娜、顾亚利、陈韩娟、郑轶、郭建女、章春霞、盛忠琴、石建芳、楚亚婷、郎剑、曹志、薛小龙、梅淑敏、孙炜忠、计盼盼、阮世联、梅生华、骆芳英、钱建芳、朱佳劼、何洁(五杭)、骆剑强劳技:石建芳、综合实践:江璐、科技:楼含笑
特殊教育特殊教育随班就读课堂教学研讨活动03月23日 上午9点开始,下午3点结束临平街道中心幼儿园胜达园区(胜达路162号)各随班就读试点学校(幼儿园)特教教研组长、区特教教研大组成员上午:1、临平街道中心幼儿园特教工作经验介绍;2、随班就读课堂教学专题研讨;3、课堂教学情况研讨。 下午:1、张国富老师专题讲座《如何科学规范认定特殊教育需要学生》;2、学校认定工作经验介绍;3、闻娣校长专题讲座。